Почему важно тщательно пережевывать пищу

by Андрей Колесниченко at/on 22:27
in


О том, что надо тщательно пережевывать пищу, хорошо знает каждый. Но делают это, к сожалению, далеко не все. Одни привыкли, есть наспех, на ходу, другим нечем жевать: обращаться к стоматологу поздно, зубы приходиться удалять, а затем не хватает времени, чтобы заняться протезированием.
И невдомек этим людям, какой вред причиняют они своему здоровью. В полости рта пища подготавливается к дальнейшему воздействию на нее пищеварительных соков, то есть измельчается и смачивается слюной, а частично и переваривается содержащимся в слюне ферментом амилазой, расщепляющим крахмал. Попав в желудок, пища остается в нем от 2 до 6 часов: здесь она подвергается воздействию вырабатываемых железами желудка пищеварительных соков. В их состав входят соляная кислота и ферменты, расщепляющие белки. Переваривание белков продолжается и в двенадцатиперстной кишке, где под влиянием сока поджелудочной железы они расщепляются на составные части-аминокислоты. Здесь же фермент липаза и желчь, поступающая из желчного пузыря, преобразовывают жиры пищи в жирные кислоты и глицерин. Углеводы расщепляются амилазой и другими ферментами до простых сахаров. Завершается переваривание пищи в тонкой кишке под действием кишечных ферментов. Таким образом, пища превращается в простые соединения. Только в таком виде, она всасывается в кровь, усваивается организмом и становится источником энергии, восполняющей наши эненерготраты, а также идет на восстановление клеток.
Естественно, чем тщательнее измельчена пища во рту, тем лучше подготовлена она к обработке ферментами и значит, активнее и быстрее расщепляется на составные части. И наоборот, чем крупнее куски пищи, попадающие в желудок, тем больше надо времени пищеварительным сокам, чтобы их пропитать и обработать. А чрезмерная работа желез пищеварительной системы вызывает нарушение их функций, что влечет за собой различные заболевания органов пищеварения. Систематическая задержка пищи дольше положенного времени в желудке, может способствовать развитию гастрита.
Вот почему так важно тщательно пережевывать пищу.


Важно!




Подписаться на новые статьи по RSS


Комментариев нет:


 
fineprint
(c) Коралловый Клуб || Форум Кораллового Клуба