Интервью с В.П. Казначеевым

by Андрей Колесниченко at/on 12:58
in

Влаиль Петрович Казначеев, доктор медицинских наук, профессор,
академик Российской Академии медицинских наук.


Влаиль Петрович, что Вы можете сказать о настоящем положении в медицине?
Если говорить о современной медицине, то она превратилась в фармакологическую экологию. Она токсична, она спасает в основном от острых синдромов. Я — клиницист, 60 лет я у постели больного. И скажу вам, что не надо зазнаваться, мы очень мало фактически можем сделать. В острых ситуациях, казалось бы — да, при обострениях — да. Но этого мало. Сегодня только в течение года на планете умирают 8 — 9 миллионов детей от недостатка воды, пищи. Сегодня в России, по данным обследования Министерства здравоохранения, 54 % обследованных детей — больны.

Мы прочитали Ваше последнее издание под названием «Вечное неистребимое движение добра». Что Вы понимаете под таким красивым и христианским тезисом?
Ваш покорный слуга вот уже почти 60 лет занимается практической, теоретической медициной, продолжая наследие отечественных клинических и теоретических школ, особенно отечественной космофизики, биофизики, информатики. Через мои руки прошли тысячи больных. Я знаю горечь ошибок, горечь невозможности с помощью медицинских средств спасти жизнь или избавиться от болезни и знаю радость, когда удается помочь человеку. Это вечное неистребимое движение добра, и как бы мы ни относились к понятию «добро», в крупнейших работах, которые есть в теоретических обобщениях, например в работах Хантингтона («Столкновение цивилизаций») или К. Хаусхоффера («Границы в их географическом и политическом значении»), отчетах и материалах ООН и ВОЗ о распространении хронических патологических процессов по поверхности земного шара, силы добра в истории остаются вечной проблемой. Увеличение народонаселения сегодня уже почти до 7 миллиардов человек и, как это очевидно, до 9—10 миллиардов к концу XXI в. дает мне определенные основания выступить с таким мнением, а также высказать большое почтение членам Международного Кораллового Клуба, потому, что в их деятельности в теоретических трудах я усматриваю большую социальную значимость не только с точки зрения поиска новых профилактических терапевтических средств, средств борьбы со старением ресурса (резерва) жизни, но и как социальное рождение нового объединения, планетарного международного исторического движения. Совершенно очевидно, что достижения современной медицины в самых оснащенных центрах Европы, США, Азии, России показательны в плане появления новых технологий, технологий практики. Однако количество хронических процессов, болезней, связанных с современными системами цивилизации нарастает. Очевидно, что оптимистические и очень важные практически для каждого человека завоеванные часы и дни жизни, здоровья — это лишь отражение социального, научно-организационного принципа и системы, которые сформировались в разных геополитических, экономических системах, их организациях в конце XX в. Развитие этих систем не удовлетворяет человечество, цивилизации, народы и страны всех уровней. Поэтому первое, что мне хотелось сказать и показать на примерах, — это стремление человечества создать такие не административные, а общественно-социальные, духовные и интеллектуальные системы, которые, по существу, опережают по значимости государственные, межгосударственные и даже официальные геополитические комиссии ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО и т.д.

У Вас в институте проводятся исследования обменно — белково -нуклеиновых процессов, которые протекают в клетках и оказывают огромное влияние на все сообщество клеток?
Итак, все материалы, которые накоплены в нашем институте (Новосибирск, ГУ НЦ КЭМ СО РАМН, МНИИКА), в контактах с европейскими центрами, с центрами США, Японии и других стран, указывают на то, что обменно-белково-нуклеиновые процессы, которые реализуются в клетках, которые сегодня доминируют в понятии генетической информации, суть следствие более глубинных механизмов, более космопланетарных движений сил материальных и идеальных. В наших работах мы показывали, что клетки имеют свой интеллект и общаются на расстоянии друг с другом передавая позитивную и негативную «информацию» — ту схему поведения, которая подчас отсутствует в геноме клетки.

Поясните, пожалуйста, термин космическая антропоэкология?
Рассчитано, что за свою жизнь человека (от зарождения до ухода из жизни) количество клеток в его теле составляет -10—12 тонн. В течение 10 лет 2 тонны клеток должны появиться и исчезнуть. Определенные процессы управляют постоянной сменой клеток у человека в течение суток (в среднем около 1 кг живых клеток). Такое количество клеток должно постепенно исчезать из всех тканевых структур. Внутриклеточные регенераторные процессы заменяют структуру цитоплазмы клетки, новые клетки появляются ех tempore, вырастают. По существу, старая проблема — трансплантат против хозяина, которая была открыта после пересадки и трансплантации органов, Проблема выживания человечества серьезно обсуждается на многих экологических форумах. Ваше мнение по этой проблеме? На поверхности Земли возникает, размножается гигантское количество бактериально - вирусных, грибковых, протозойных организмов. Очень много вирусов живут внутри бактерий и в клетках организма, многие из них до сих пор неизвестны. Ведь земной шар покрыт гигантской толщей биосферы, почвами, где живет и размножается малоизвестная и всепроникающая среда. Современная экология все больше превращается в философскую науку, поскольку она не раскрывает ни космических, ни более сложных биологических взаимодействий. В самой экологии требуется, по-видимому, сделать новый, крупный, космический шаг, который прогнозировался в работах В.И. Вернадского. В организме человека присутствует эндоэкологическая, микроскопическая сфера, которая составляет 1035 особей в течение жизни (примерно 9— 10кг), она размножается, делится каждые несколько минут, а некоторые формы делятся ежеминутно.

Поможет ли все-таки геокультура выживанию человечества?
Я хочу сказать, что в геополитическом варианте на нашей планете сегодня возникает реальная надежда создать новую область знания и равную ей международную практику выстраивания программ взаимодействия планеты, нашей Геи, с единым Человечеством. Это интегральное объединение я географических, экономических, антропологических, конфессиональных, семантических, информационных динамик, межнациональных, международных конфликтов и противоречий. Это новая геоэкономика, или физическая экономика планеты, которая показывает, что планета в сегодняшнем технократическом движении скудеет все больше и больше. Сокращаются запасы и качество пищевых (растет опасность генетических гибридов), водных ресурсов, атмосферы, полевых, солнечно-космических излучений, накапливаются ядовитые продукты, исчезают необходимые макро- и микроэлементы и многое другое. Однако хочется сказать, что идет поиск формирования проекций социума геокультуры. Геокультура рождается и рассматривает процессы формирования, сохранения и переноса социальных особенностей в рамках распределения между цивилизациями культур, экономики и резервов выживания на планете Земля как на неделимом космическом образовании.

Что Вы можете сказать о компании Коралловый Клуб?
Интересен в этом плане Международный Коралловый Клуб, который зародился в Канаде. Это сообщество интеллигенции, которое объединилось вокруг идеи «Выживание населения Планеты». Международный Коралловый Клуб распространяет по всем странам уникальную минеральную добавку «Алка-Майн», которая превращает воду в живую, биодоступную клетке. Человек — «одушевленная вода». Качество здоровья зависимо от качества воды, которую мы пьем. Международный Коралловый Клуб расширяет осознание населением системных знаний об оздоровлении человека. Академия Здоровья Международного Кораллового Клуба в России дает новое образование «Специалист по профилактированию и сохранению здоровья — нутрициолог». Надо признать, что сегодня Международный Коралловый Клуб является одним из авангардов современной эпохи XXI века, эпохи Нового Просвещения. Клуб ставит задачи широкой просветительской программы по сохранению здоровья населения всех возрастов, наций и социальных кругов. Такой клуб является хорошим примером международной интеллектуально-духовной инициативы. Международный Коралловый Клуб, по-новому открывает слой палеоэкологии. Жизнь на Земле возникла 4,5 — 5 миллиардов лет назад. Она накапливала в себе многие космические и земные качества, она упрятывала эти качества все глубже, в более новые клеточные организмы и структуры. Но то, что осталось на планете со времен старых, более древних — это осадочный чехол, это минералы, которые усваивались еще 3 — 4 миллионов лет тому назад и консервировались организмами. Это сегодня палеорастения, организмы, которые нередко еще сохраняют ту палеопамять прошлых эпох. Палеэкология становится не предметом изучения прошлой истории, а средством извлечения из нее тех информационных терапевтических профилактических и гигиенических условий и средств, без которых человечество не проживет. Вернусь к Владимиру Ивановичу Вернадскому, который первым в своих лабораториях стал определять стабильные изотопы кальция в осадках, в осадочном чехле, в редких растениях, животных, в том числе и с морского дна. Спрашивается: если я потребляю палеопродукты, друзья мои, и не только кораллы, что я делаю с организмом? Я отнюдь не только пополняю дефициты кальция — это все, так сказать, само собой разумеется — я вношу память прошлых тысячелетий о чистоте и здоровье воды и жизни в океане. И клетки регенерируют! Это достояние Международного Кораллового Клуба — он решает эти проблемы.

Что Вы можете сказать о продукции Кораллового Клуба и в, частности, о коралловой воде, которую употребляют в естественном виде в Японии?
Коралловая вода Alka-Main — это палеоэкологическое воздействие девственной природой, несущей информацию из глубины веков. Кораллы — супердолгожители на Земле. Направление деятельности Кораллового Клуба очень символично. По существу, впервые ставится вопрос об объединении реальных находок космических форм живого вещества, реализации «пришельцев» живого вещества и их взаимодействии с живым веществом самой планеты, выдвигается новая важнейшая проблема.
Выдержки из интервью.
Беседу вела Нонкина Л.В., региональный представитель Международного Кораллового Клуба в г.Новосибирске.


По теме:
Видео. Интервью с В.П. Казначеевым



Подписаться на новые статьи по RSS


Комментариев нет:


 
fineprint
(c) Коралловый Клуб || Форум Кораллового Клуба