Нанокластеры

by Андрей Колесниченко at/on 01:22
in


В нанометровом диапазоне (1-100 нм) меняютсямногие химические и физические свойства веществ. При этом химические и биологические свойства становятся теснейшим образом связанными с физикой поверхности и возникают возможности формирования новых свойств.
К настоящему времени накоплен огромный теоретический, экспериментальный и методический материал, позволяющий рассматривать науку о нанокластерах как новую междисциплинарную область, имеющую многочисленные разветвления и применения.
Нанокристаллы (нанокластеры) представляют собой частицы упорядоченного строения размером от 1 до 100 нм. Нитевидные и пластинчатые частицы могут содержать гораздо больше атомов и иметь один или даже два линейных размера, превышающих пороговое значение, но их свойства остаются характерными для вещества в нанокристаллическом состоянии.
Компания RBC, используя науку нанотехнологию, развила новую линию продуктов (как пищевых, так и для ухода за кожей) под названием NanoCeuticals (нанокластеры).
Благодаря использованию нанокластеров RBC удалось создать такие продукты, которые:

  • нейтрализуют свободные радикалы;
  • увеличивают гидратацию;
  • сокращают количество молочной кислоты во время физических упражнений;
  • способствует эффективному усвоению питательных веществ.
Одним из всемирных ведущих центров в Революции нанотехнологии был Университет Райса (Rice University), альма-матер основателя RBC Клинтона Ховарда. В 1985 году профессора Университета Райса: Рик Смоллей, Роберт Керл и Гарольд Крото обнаружили 60-углеродную наноразмерную молекулу геодезической формы, показавшую возможность суперпроводимости, обещая, таким образом, прогресс в контроле электронов и мноие другие выгоды для человечества. В 1996 году команда Университета Райса получила нобелевскую премию по химии.

Школа при Университете Райса принимает участие в развитии внешней промышленности, проектирует и проводит семинары по нанотехнологии, которые посетили также и члены команды ученых RBC.
Нанотехнология обладает потенциалом для создания новых, передовых биологически активных добавок RBC и продуктов для ухода за кожей, изготовленных с добавлением нанокластеров.
Нанокластеры являются активным компонентом в биологически активной добавке к пище. Присутствие нанокластеров обеспечивает полное усвоение и оптимальное действие БАД. Нанокластеры представляют собой мельчайшие частицы, несут отрицательный заряд и способствуют усилению абсорбции, ассимиляции и усвоению организмом питательных веществ.

Нанокластеры способны регулировать локальную активность, а их антиоксидантные свойства обеспечивают защиту от свободных радикалов.
Подводя итог, можно констатировать, что будущее под названием "нанотехнологии" пришло в нашу реальность. В материалах Национальной инициативы в поддержку нанотехнологии уже звучали слова: "Следующая промышленная революция" - данная фраза была отпечатана на поверхности, которая меньше ширины человеческого волоса, буквами шириной 50 нанометров.



Статьи по теме:




Подписаться на новые статьи по RSS


Комментариев нет:


 
fineprint
(c) Коралловый Клуб || Форум Кораллового Клуба